Имбирь(гари)

Имбирь(гари)

Назад


Существует множество дискуссий не только в российском интернете по поводу назначения маринованного имбиря или «гари» в японской кухне вообще и в обязательном дополнении к роллам, суши и сашими, в частности.
Мы не будем вдаваться в эти дебри, потому что для людей, знакомых с японской культурой этого вопроса просто не существует, также как у русских людей не возникает вопрос, почему французы едят сыр и пьют вино.
Все просто, так исторически сложилось.
Дело в том, что основным фактором, формирующим кулинарные предпочтения того или иного народа, является его этническая и территориальная изолированность от других культур и тропность (соответствие) того или иного продукта основному меню. В данном случае мы имеем и то и другое.
Природные и исторические условия сложились таким образом, что имбирь занял собой практически все ниши Японской кухни, от средства обеззараживания и консервирования пищи, до приготовления десертов.
Учитывая такую ассимилированность данного продукта в жизнь каждого японца, а также традиционность и консервативность всей японской культуры, маринованный имбирь стал неотъемлемой частью ритуала употребления суши, сашими, роллов и других блюд из рыбы, риса и «нори».
Поэтому делать какие-либо выводы по поводу того, зачем он нужен к суши, это тоже самое, что делать их по поводу того, зачем суши есть палочками, а плов готовить на бараньем сале - так исторически сложилось. А если исторически сложилось и до сих пор не «разложилось», значит - это еще и очень вкусно.
А после этого вывода можно уже говорить все что угодно:
- маринованный имбирь нужен для того, чтобы разделять вкусы разных суши и роллов;
-маринованный имбирь нужен для того, чтобы освежать полость рта после острых спайс-суши или после васаби;
-маринованный имбирь нужен для того, чтобы разнообразить вкусы суши и роллов;
-маринованный имбирь нужен для того, чтобы поддерживать аппетит во время еды;
-маринованный имбирь нужен для того, чтобы обеззараживать рыбу;
-маринованный имбирь нужен для того, чтобы те, кто не ест рыбу и рис, не тосковали, глядя на облизывающихся соседей по тарелке...

Иными словами - суши, роллы, сашими, инари, онигири и другие блюда японской кухни укомплектовываются маринованным имбирем также, как чай сахаром в поезде, а вот есть его или нет - это уже на Ваше усмотрение.